为进一步弘扬中国文化,增强当代青年规范使用国家通用语言文字的意识,由中国语文报刊协会读写教学分会主办的第三届全国大学生语言文字能力大赛初赛圆满完成。本届大赛初赛阶段共有北京师范大学、武汉大学、中山大学、南京大学等全国2132所高校的学生参加。按初赛奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1110名、初赛二等奖共计3048名、初赛三等奖共计4745名和初赛优秀奖共计1196。
所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可同时下载本人初赛证书和老师指导证书(参赛前填写指导老师信息的才可下载)。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f、预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
姓名 | 学校 | 组别 | 奖项(初赛) |
---|---|---|---|
朱子怡 | 中国矿业大学 | 非专业组 | 一等奖 |
孙帅 | 广西民族大学 | 非专业组 | 一等奖 |
何芊慧 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
刘于文 | 广西大学 | 非专业组 | 一等奖 |
倪乐 | 北京化工大学 | 非专业组 | 一等奖 |
周亚鑫 | 华中师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
沈悦 | 北京城市学院 | 非专业组 | 一等奖 |
刘琼燕 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
冯建宇 | 新乡医学院 | 非专业组 | 一等奖 |
李桾楠 | 浙江万里学院 | 非专业组 | 一等奖 |
刘春阳 | 南京工业大学 | 非专业组 | 一等奖 |
陈杨 | 江苏理工学院 | 非专业组 | 一等奖 |
孙艳玲 | 吉首大学 | 非专业组 | 一等奖 |
李雅琪 | 台州学院 | 非专业组 | 一等奖 |
袁泉 | 上海理工大学 | 非专业组 | 一等奖 |
杜之豪 | 湖北大学 | 非专业组 | 一等奖 |
张丽娜 | 辽宁师范大学海华学院 | 非专业组 | 一等奖 |
石彬瑶 | 华中科技大学 | 非专业组 | 一等奖 |
何茜 | 中国石油大学(华东) | 非专业组 | 一等奖 |
孙艺睿 | 江苏师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
辛融融 | 西南大学 | 非专业组 | 一等奖 |
梁涵秋 | 湖南大学 | 非专业组 | 一等奖 |
庞婧洋 | 广西民族大学 | 非专业组 | 一等奖 |
刘婧 | 保定理工学院 | 非专业组 | 一等奖 |
丁若彤 | 北京城市学院 | 非专业组 | 一等奖 |
陈奕腾 | 湖南大学 | 非专业组 | 一等奖 |
金丹 | 中央财经大学 | 非专业组 | 一等奖 |
郑娜 | 江西科技学院 | 非专业组 | 一等奖 |
李缪媛 | 上海交通大学 | 非专业组 | 一等奖 |
张荠丹 | 四川大学 | 非专业组 | 一等奖 |
张思琪 | 广东科技学院 | 非专业组 | 一等奖 |
卢钰 | 河南大学 | 非专业组 | 一等奖 |
晏凯旋 | 吉林大学 | 非专业组 | 一等奖 |
任嘉欣 | 浙江师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
朱澍 | 云南师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
楼馨 | 江西科技学院 | 非专业组 | 一等奖 |
张艺萌 | 中央民族大学 | 非专业组 | 一等奖 |
卢佳悦 | 江西科技学院 | 非专业组 | 一等奖 |
朱灿 | 浙江财经大学东方学院 | 非专业组 | 一等奖 |
李可欣 | 南京师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
郑沁雨 | 中国传媒大学 | 非专业组 | 一等奖 |
李嘉蕙 | 华南师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
周涵瑀 | 中山大学 | 非专业组 | 一等奖 |
胡赵莹 | 浙江越秀外国语学院 | 非专业组 | 一等奖 |
高俊豪 | 三明学院 | 非专业组 | 一等奖 |
王安博 | 烟台大学 | 非专业组 | 一等奖 |
黄林 | 江西师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
陈怡 | 中山大学 | 非专业组 | 一等奖 |
徐传媛 | 福建农林大学 | 非专业组 | 一等奖 |
王玉洁 | 保定理工学院 | 非专业组 | 一等奖 |
曾里 | 中南林业科技大学 | 非专业组 | 一等奖 |
陈凯姗 | 深圳大学 | 非专业组 | 一等奖 |
刘洋 | 山东第一医科大学 | 非专业组 | 一等奖 |
易欣欣 | 中南大学 | 非专业组 | 一等奖 |
牛淑甜 | 贵州财经大学 | 非专业组 | 一等奖 |
付芸芊 | 西南大学 | 非专业组 | 一等奖 |
陈冰 | 中国地质大学长城学院 | 非专业组 | 一等奖 |
吴骄桐 | 保定理工学院 | 非专业组 | 一等奖 |
赵康一 | 青岛科技大学 | 非专业组 | 一等奖 |
柴守平 | 华南师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
张鑫淼 | 厦门理工学院 | 非专业组 | 一等奖 |
马慧贞 | 青海师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
肖陈茹钰 | 江西科技学院 | 非专业组 | 一等奖 |
刘馨月 | 湖北工业大学 | 非专业组 | 一等奖 |
彭嘉源 | 北京印刷学院 | 非专业组 | 一等奖 |
卢琳奕 | 福建警察学院 | 非专业组 | 一等奖 |
贾泽艺 | 北京交通大学 | 非专业组 | 一等奖 |
袁梦晗 | 燕京理工学院 | 非专业组 | 一等奖 |
余骏毅 | 南京邮电大学 | 非专业组 | 一等奖 |
张祎 | 北方工业大学 | 非专业组 | 一等奖 |
崔晨曦 | 河南大学 | 非专业组 | 一等奖 |
叶子旻 | 大连外国语大学 | 非专业组 | 一等奖 |
冯嘉颖 | 广西外国语学院 | 非专业组 | 一等奖 |
吴萍 | 福建医科大学 | 非专业组 | 一等奖 |
滕欣瑶 | 中央民族大学 | 非专业组 | 一等奖 |
朱茵 | 华南师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
古浚杰 | 四川大学 | 非专业组 | 一等奖 |
刘雅婷 | 湖南科技大学 | 非专业组 | 一等奖 |
叶佳蕴 | 南方医科大学 | 非专业组 | 一等奖 |
潘奕辰 | 南京信息工程大学 | 非专业组 | 一等奖 |
张艺宝 | 山东第一医科大学 | 非专业组 | 一等奖 |
王哲煜 | 湖州学院 | 非专业组 | 一等奖 |
王一鑫 | 南昌航空大学科技学院 | 非专业组 | 一等奖 |
宋颢玥 | 新疆大学 | 非专业组 | 一等奖 |
樊文敏 | 南昌航空大学科技学院 | 非专业组 | 一等奖 |
刘飞跃 | 浙江中医药大学 | 非专业组 | 一等奖 |
乔思宇 | 宿迁学院 | 非专业组 | 一等奖 |
周璐菲 | 浙江外国语学院 | 非专业组 | 一等奖 |
陈玉娇 | 宿迁学院 | 非专业组 | 一等奖 |
万苗苗 | 江西农业大学南昌商学院 | 非专业组 | 一等奖 |
徐瑶瑶 | 湖北师范大学 | 非专业组 | 一等奖 |
谢依玲 | 中央财经大学 | 非专业组 | 一等奖 |
韩晨曦 | 青海大学 | 非专业组 | 一等奖 |
许英琪 | 内蒙古民族大学 | 非专业组 | 一等奖 |
朱艳蓉 | 江苏大学 | 非专业组 | 一等奖 |
王伶方 | 天津外国语大学 | 非专业组 | 一等奖 |
王佳音 | 上海商学院 | 非专业组 | 一等奖 |
邹世豪 | 上海商学院 | 非专业组 | 一等奖 |
吴龙迪 | 烟台南山学院 | 非专业组 | 一等奖 |
何湘琳 | 四川省社会科学院 | 非专业组 | 一等奖 |