为进一步弘扬中国文化,增强当代青年规范使用国家通用语言文字的意识,由中国语文报刊协会读写教学分会主办的第三届全国大学生语言文字能力大赛初赛圆满完成。本届大赛初赛阶段共有北京师范大学、武汉大学、中山大学、南京大学等全国2132所高校的学生参加。按初赛奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1110名、初赛二等奖共计3048名、初赛三等奖共计4745名和初赛优秀奖共计1196。
所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可同时下载本人初赛证书和老师指导证书(参赛前填写指导老师信息的才可下载)。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f、预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
姓名 | 学校 | 组别 | 奖项(初赛) |
---|---|---|---|
金纯真 | 无锡职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
朱亭颖 | 四川建筑职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
陈思颖 | 温州商学院 | 专科生组 | 一等奖 |
刘资宜 | 滨州学院 | 专科生组 | 一等奖 |
周天睿 | 怀化师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
邓小草 | 江西师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
张笑楠 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
王皓冉 | 潍坊学院 | 专科生组 | 一等奖 |
王婷 | 湘南幼儿师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
候芳 | 呼和浩特职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
吕叶 | 湖北工业职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
金帅杰 | 浙江医药高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
李鑫 | 滨州学院 | 专科生组 | 一等奖 |
程铭旭 | 北京城市学院 | 专科生组 | 一等奖 |
陈思佳 | 福建幼儿师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
李改娟 | 庆阳职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
徐晗禹 | 阜新高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
宗思逸 | 苏州工业园区职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
王骏扬 | 长江职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
胥勇桓 | 湖南三一工业职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
欧心童 | 福州职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
干湘柠 | 浙江经贸职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
宋佳一 | 绍兴职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
陈敏 | 江西师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
莫还珠 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
王爔 | 四川建筑职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
李泳锫 | 广州大学市政技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
羊丽君 | 金华职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
马聪颖 | 潍坊学院 | 专科生组 | 一等奖 |
李超燕 | 汉口学院 | 专科生组 | 一等奖 |
郑雯雯 | 上海电子信息职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
宋兴兴 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
赵敏如 | 四川建筑职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
李婕妮 | 滨州学院 | 专科生组 | 一等奖 |
许凯莹 | 武汉晴川学院 | 专科生组 | 一等奖 |
孙宇 | 山东城市建设职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
张奕弛 | 北京城市学院 | 专科生组 | 一等奖 |
郑镓英 | 南充职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
陈元一 | 河南医学高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
徐野 | 广西外国语学院 | 专科生组 | 一等奖 |
陈静怡 | 九江学院 | 专科生组 | 一等奖 |
付自杏 | 许昌职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
李萌 | 江西师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
易慧玲 | 江西师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
许文欣 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
王林璐琦 | 西安培华学院 | 专科生组 | 一等奖 |
苏天恩 | 苏州工业园区服务外包职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
王杰 | 江西旅游商贸职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
淳仁彩 | 西双版纳职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
杜洁璐 | 江西师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
郭丽芬 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
陈可欣 | 西双版纳职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
肖润芳 | 西双版纳职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
席仪珈 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
李欢乐 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
杨柳 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
谭之蕴 | 长沙卫生职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
何露妮 | 广东食品药品职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
程凯英 | 江苏城乡建设职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
肖孜 | 湖南三一工业职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
解小芮 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 一等奖 |
赵子涵 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
倪天骄 | 滨州学院 | 专科生组 | 一等奖 |
张霄宇 | 山东医学高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
白雪菲 | 承德护理职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
杨帆 | 成都银杏酒店管理学院 | 专科生组 | 一等奖 |
张晨格 | 上海出版印刷高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
李春霞 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
宗界楠 | 淄博师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
郝梓伽 | 河北政法职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
鲍雅颖 | 江西师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
汪子燕 | 江西师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
胡菲珂 | 江西师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
陈慧媛 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
葛欣怡 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
陈咏春 | 广州城市职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
陈白娣 | 西双版纳职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
黄智伟 | 上海工商外国语职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
兰御典 | 四川建筑职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
杨蓉蓉 | 南京铁道职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
禹峻 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
高姝 | 长江艺术工程职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
蔡露娜 | 福州软件职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
庞瑞涛 | 江苏建筑职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
郗厚国 | 威海职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
朱张顺 | 江苏农林职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
孟晓彤 | 山东轻工职业学院 | 专科生组 | 一等奖 |
曾洁仪 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
潘启月 | 江苏财经职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
王雨萌 | 北京城市学院 | 专科生组 | 一等奖 |
张意轩 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
王晓月 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
刘风帆 | 天津铁道职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
景治 | 宜宾学院 | 专科生组 | 一等奖 |
何红艳 | 浙江长征职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
王想想 | 商丘学院 | 专科生组 | 一等奖 |
吴佩琪 | 武汉生物工程学院 | 专科生组 | 一等奖 |
张雨亮 | 岳阳职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |
殷林洋 | 淄博师范高等专科学校 | 专科生组 | 一等奖 |
蔡宸 | 金华职业技术学院 | 专科生组 | 一等奖 |